4 причины превратить поход баню в привычку

Давно известно, что баня и сауна оказывают позитивное влияние на человеческий организм, но как и во многом другом – чтобы добиться хорошего результата, необходима систематичность. В этой статье рассказываем, почему в баню нужно ходить чаще и как это повлияет на ваше здоровье.

Кожа

Баня часто используется в дерматокосметике еще с давних времен. Все дело в том, кожа – самый большой человеческий орган и именно на него парная лучше всего воздействует. Высокие температуры парной активно устраняют бактерии, отмершие эпителиальные клетки и пылеобразные частицы с поверхности лица. Также благодаря улучшению кровотока улучшаются физиологические свойства кожи,

увеличивается ее бактерицидные свойства и повышается уровень кислотности. Также, применяя в парной веник или жесткую мочалку, происходит своеобразный пилинг, а благодаря активному потоотделению из организма выводятся все вредные токсины и шлаки.

Сердце

Высокие температуры и повышенная влажность воздуха стимулирует активность сердца, улучшая работоспособность сердечно-сосудистой системы. За счет резкого перепада температур ускоряется пульс, увеличивается кровоток и расширяются кровеносные сосуды, что в свою очередь тонизирует их. Ряд исследований подтвердили, что периодическое посещение бани способно значительно снизить риск инфаркта и инсульта, которые могут возникать как раз из-за нарушенной работы системы кровообращения. Однако стоит учесть, что при серьезных болезнях сердечно-сосудистой системы посещение бань и саун лучше снизить до минимума.

Усталость

Ни для кого не секрет, что баня прекрасно снимает усталость и расслабляет мышцы. Как мы писали выше, горячий пар увеличивает кровоток в организме, а это, в свою очередь, не только положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, но и насыщает организм кислородом и питательными веществами, необходимыми для восстановления мышц. Многие спортсмены знают, что мышцы нужно не только уметь нагружать, но и давать им возможность расслабиться и восстановиться. Поэтому если вы активно занимаетесь спортом, то посещение парной после тренировки – один из отличных способов расслабить мышцы после тренировки.

Стресс

Человеческий организм, как правило, чутко реагирует на смену времени года, изменения в погоде, длительности светового дня и пр. Существует множество способов поддерживать свое эмоциональное состояние и один из них – посетить парную. Баня благотворно влияет на состояние нервной системы человека. В парной улучшается кровоснабжение и питание головного мозга, расслабляется весь организм. Но не стоит забывать и о сне. Правильное сочетание банных процедур и крепкого сна способны восстановить ваш организм и подарить отличное самочувствие. К счастью, в наши дни найти хорошую баню в Украине не составит труда, причем самых разных видов: начиная от римских бань и заканчивая домом-баней в Виннице. Парьтесь с умом и будьте здоровы!

Share:

Залишити відповідь